Championnat Régional à Cluses : encore de belles performances

Lors de la Compétition Régionale de ce samedi 23 avril 2022 à Cluses, 9 gymnastes  étaient engagées et nous avons 4 podiums !!!

Voici les résultats :

  • Juniore – 1ere et Championne Régionale Justine ZOUKIMIAN / 3ème Lya BLANC / 4ème Romane LAMARQUE D’AROUZAT
  • Cadette – 2ème Perrine TEYPAZ / 4ème Ena LOPEZ
  • Minime – 3ème Mahé CORBINEAU-BELLEVILLE
  • Poussine – 4ème Guénaëlle LEMARCHAND

 

Bravo à toutes pour ces très bon résultats !

Et un grand bravo à Justine ZOUKIMIAN qui est championne régionale pour la seconde fois d’affilé ! Bravo !

 

 

Compétition Départementale Les Etoiles à Taninges : les podiums

Nos gymnastes ont encore brillé ce week-end lors de la compétition départementale Les Etoiles à Taninges avec pas moins de … 19 podiums  (sur 41 gymnastes engagées) !

Après deux ans compliqués sans compétition possible, elles on montré que la motivation est toujours là !

Par ailleurs Accro2gym a remporté cette fois encore le challenge Florence, qui récompense les 10 meilleurs résultats de chaque club et nous sommes à nouveau champion départemental (5ème année consécutive) ! 

 

Les podiums :

  • Jeunesses 3ème degré complet
    • 1ère : Lili-Rose DUNOYER
    • 2de : Alexia CASSEROTTO
  • Jeunesses 3ème degré mélangé
    • 1ère : Alayna SPENCE
    • 2de : Anaïs MILLE
    • 3ème : Elsa CAMBON DA CRUZ
    • 4ème : Manon ROURES
    • 5ème : Anaée CARCEY-CADET
    • 6ème : Violette MARIOT
  • Jeunesses 4ème degré complet
    • 2de : Alicia GERBOUT MERCIER
    • 4ème : Lou KREJCI
  • Jeunesses 4ème degré mélangé
    • 1ère : Eléa TEILLOUT
    • 2de : Lou FRIBAULT-PERRIN
  • Jeunesses 5ème degré complet
    • 1ère : Albane MATTOLA
    • 2de : Mahé CORBINEAU-BELLEVILLE
    • 3ème : Anouchka LE BARS
  • Ainées 2ème degré mélangé
    • 1ère : Paola HIDALGO
  • Ainées 4ème degré complet
    • 1ère : Célia GASSIE
  • Ainées 4ème degré mélangé
    • 1ère : Lou BALDASSI
    • 2de : Romane MARCHAND
    • 4ème Judith MARCHAND
  • Ainées 5ème degré complet
    • 2de : Carla VIOLLET
  • Ainées 5ème degré mélangé
    • 1ère : Perrine TEYPAZ
    • 2de : Ena LOPEZ
    • 4ème : Romane LAMARQUE D’AROUZAT
    • 5ème : Lya BLANC
  • Ainées 6ème degré complet
    • 1ère : Justine ZOUKIMIAN
    • 4ème : Loryane VASBIEN

 

Encore bravo à toutes pour ces bons résultats !

Un grand merci aux juges, aux bénévoles qui ont oeuvré pendant ces deux jours et merci à Karine, Bérangère et Dom nos fabuleux entraineurs !

 

Les Palmarès :

 

 

Voici quelques photos (toutes sont disponibles dans cet album : Etoiles 12 et 13 mars 2022 – Taninges )

Compétition interne du 6 mars 2022 : les résultats

Vous avez déjà pu découvrir les magnifiques photos du Club Numerica, voici les résultats détaillés de la compétition :

Vous pouvez également les télécharger : Résultats de la Compétition interne 6 mars 2022

 

Encore bravo à toutes les participantes  et merci aux juges et bénévoles qui ont permis de faire de cette journée une réussite !