Championnat de France 2019 – Armentières

Notre équipe Jeunesse F2 a terminé 10ème sur 43 équipes !

C’était la seule équipe de Haute-Savoie engagée au Championnat…

Les gymnastes et l’ensemble des accompagnants ont passé un excellent weekend, même si tout le monde a eu très chaud !

 

PALMARES

PHOTOS

 

Championnat régional : de bons résultats !

Un grand bravo à toutes nos gymnastes qui on fait de bons résultats !

 

Bravo à Justine ZOUKIMIAN, Championne Régionale !

Bravo Lya, également sur le podium, Sarah, Loryane, Romane, Carla, Ena, Rose, Mahé et Clara !

 

Résultats:

Cadettes :

  • 1ère – Justine Zoukimian
  • 3ème – Lya Blanc
  • 6ème – Sarah Zoukimian
  • 10ème – Loryane Vasbien

Minimes :

  • 4ème – Romane Lamarque d’Arrouzat
  • 23 ème – Carla Viollet

Benjamines :

  • 16ème – Ena Lopez

Poussines :

  • 5ème – Rose Saillet
  • 6ème – Mahé Corbineau Belleville

 

Nous pensons bien fort à Clara BOK, qui s’est malheureusement blessée lors de sa réception au saut :/

 

Le palmarès est disponible avec toutes les notes :

 

Voici quelques photos :

 

Championnes Régionales !

Non contentes d’être championnes départementales il y a quelques semaines, nos poussines sont également devenues championnes régionales ce week end à l’occasion du Championnat FSCF par équipe qui se déroulait à Cluses, elles sont arrivées 1ères sur 17 équipes .

L’ équipe fédérale Jeunesse est quant à elle arrivée 8ème sur 10 et l’équipe régionale Jeunesse R2 s’est classée 7ème sur 22 équipes.

Nos Aînées se classent 7ème sur 8 à cause d’une malheureuse pénalité de 27 points qui leur a coûté la 2ème place mais elles ont fait une très belle compétition et l’on peut être fiers de toutes ces gymnastes dynamiques et motivées qui portent les couleurs du Pays de Faverges.

L’équipe Jeunesse se rendra les 16 et 17 juin prochain pour représenter notre ville aux Championnats de France par équipe à Bourgoin-Jallieu.

 

Palmarès:

Palmarès Régional 2018

Bilan Régional 2018

Challenges Régional 2018

2 podiums pour Accro2gym au Championnat Régional de gymnastique par équipes à La Motte-Servolex

Ce week end se déroulait à la Motte Servolex(73) la Compétition Régionale par équipe FSCF de gymnastique féminine, une rencontre sportive sur 2 jours entre 1700 gymnastes issues de plus d’une trentaine de clubs, et dont les performances ont été évaluées par près de 300 juges.

Nous avions engagé 4 équipes de 12 filles qui reviennent avec de beaux résultats et 2 coupes supplémentaires :

  • Poussines P2 = 2èmes
  • Ainées F3 = 3èmes
  • Jeunesses R2 = 5èmes
  • Jeunesses F2 = 7èmes

Voici les palmarès :

 

 

Et les photos sont en cours de chargement dans notre photothèque: Photos

Encore bravo les filles !

Prochains rendez-vous :

  • Gala le 17 juin à 19 h à Faverges (Salle Omnisports)
  • Championnat de France les 24 et 25 juin à Montalieu (38)

Foison de médailles pour Accro2gym !

Les Poussines (nées entre 2007 et 2010) ont rencontré tout le week-end les autres gymnastes de Haute-Savoie à Saint-Pierre-en-Faucigny pour la Compétition Départementale FSCF des BADGES.

238 gymnastes ont ainsi pu se mesurer sur les « plateaux ».

Nos gymnastes ont accumulé médailles et podiums pour le plus grand bonheur et la fierté de leurs entraineurs Karine Gaillard et Dominique Desray, et des parents venus encourager leurs toutes jeunes sportives. Pour certaines, c’était leur première compétition !

Nous avons eu 8 Podiums :

  • 1eres :  Albane MATTOLA (2008), Rose SAILLET (2009), Clémence SOURISSEAU (2010)
  • 2emes : Ena LOPEZ (2007), Clara SHERMA (2008), Manon ROURES (2010), Mahé CORBINEAU-BELLEVILLE (2009)
  • 3eme : Eléa TEILLOUT (2008)

Et 18 médailles car ces gymnastes se sont retrouvées dans les 15 premières de chaque catégorie d’âge.

A noter qu’Accro2gym remporte pour la 2ème année consécutive le Challenge Victor Dubois qui récompense le club de Haute Savoie ayant accumulé le plus de points en compétition. Le club est donc Champion Départemental.

 

Quelques photos sont disponibles dans la photothèque, nous publierons de nombreuses photos dès que nous les auront reçues !

Voici Les Palmarès

Palmarès badges 2007

Palmarès badges 2008

Palmarès badges 2009

Palmarès badges 2010

palmarès Badges A2G

Palmarès badges Bleu

Palmarès badges Marron

Palmarès badges Tricolore

Palmarès badges Vert

Scratch 2017

 

Bravo à toutes et rendez vous les 10 et 11 juin à La Motte-Servolex pour la Compétition Régionale !

Et n’oubliez pas de venir faire un petit tour au Vide-Grenier organisé par le club ce dimanche 21 mai à Faverges-Seythenex !