Badges 2019 : encore un très bon cru !

Ce week-end se déroulait le Championnat Départemental Poussines à Cluses.

Parmi les 300 candidates se trouvaient nos 38 gymnastes.

Les résultats sont époustouflants :

  • Toutes les gymnastes ont obtenu leur badge
  • Nous avons 5 podiums
  • Accro2gym est club Champion Départemental pour la 4ème année consécutive.

 

Les Podiums :

Nées en 2012 :

  • Liv MILLOT : 2de

Nées en 2010 :

  • Clémence SOURISSEAU : 1ère
  • Lou KREJCI : 2de

Nées en 2009 :

  • Mahé CORBINEAU BELLEVILLE : 1ère
  • Rose SAILLET : 2de

 

Un grand bravo à nos 38 gymnastes qui ont fait de très belles places !

 

Un grand merci aux Parents venus encourager, aux Bénévoles présents, aux Juges, et à Dominique et Karine, leurs entraineurs !

Palmarès :

 

Voici quelques photos :

 

Etoiles 2019 : 12 podiums

Les filles ont été magiques et brillantes (!!) aux Etoiles ce week end à Sillingy !! 
Résumé des performances :

12 podiums dont 2 podiums 100% A2G et le Challenge Florence Brison remporté pour la 2ème année consécutive !! Bravo les filles ! et Bravo Karine et Dom, sans vous , elles n’en seraient pas là !!

Les yeux des gymnastes d’Accro2gym de Faverges ont brillé tout le week end au Championnat Départemental individuel FSCF des « Etoiles » qui avait lieu à Sillingy puisque 12 filles sont montées sur le podium, les autres les suivant de très près ! Il y a eu 2 podiums 100% Accro2gym , ce qui est particulièrement remarquable ! Toutes ont obtenu l’étoile de leur degré et le club favergien a remporté pour la 2ème année consécutive le challenge Florence Brison avec 759,20 points, challenge qui récompense le plus grand nombre de points en catégorie Jeunesses/Aînées . Les gymnastes rentrent avec 12 médailles et 2 coupes dont une sera à remettre en jeu en 2020.

Le samedi :

  • 2ème degré mélangé = Elyne Reigner 3ème
  • 3ème degré mélangé = Emma Perchiot 1 ère – Emilie Baker 2ème – Lily Mattola 3ème
  • 3ème degré complet = Loane Lefebvre 2ème

Le dimanche :

  • 3ème degré complet = Mathilde Curt 2ème
  • 4ème degré mélangé = Perrine Teypaz 2ème
  • 4ème degré complet = Lou Baldassi 2ème
  • 5ème degré mélangé = Sarah Zoukimian 1ère – Amandine Gimbert 2ème – Loryane Vasbien 3ème – Justine Zoukimian 4ème – Lya Blanc 5ème !!!
  • 6ème degré = Clara Bok 1ère

Nous retrouverons ces gymnastes en championnat régional par équipe fin juin à St Romain en Gal et certaines participeront les 27 et 28 avril au Championnat Individuel régional également à St Romain en Gal.

Photos :

Etoiles 2019

Palmarès :

 

9 podiums

C’est un début de saison prometteur qui s’annonce pour nos gymnastes. Dimanche 17 février avait lieu à Saint Pierre en Faucigny, la première compétition départementale FSCF des cat 1 et 2 dites « Les Libres », celle où les gymnastes choisissent elles-mêmes leurs enchaînements aux agrès et leur musique au sol.

Le club, qui enregistre un record d’adhérents cette année, a eu le bonheur de voir 9 gymnastes récompensées dont un podium « 100% Accro2gym » chez les cadettes !!

Podiums :

  • Poussines : Rose Saillet 1ère – Mahé Corbineau Belleville 2ème
  • Benjamines : Ena Lopez 1ère – Perrine Teypaz 3ème
  • Cadettes : Justine Zoukimian 1ère – Lya Blanc 2ème – Loryane Vasbien 3ème
  • Minimes : Romane Lamarque d’ Arrouzat 1ère – Carla Viollet 2ème

Vous pouvez accéder au palmarès complet ici :

Les photos sont disponibles ici : Photos

Nos Poussines Championnes départementales (3ème année consécutive)

Ce week end se sont rencontrées à Taninges quelques 200 gymnastes nées entre 2008 et 2011, lors de la compétition départementale FSCF des Badges;
Les poussines d’Accro2gym ont obtenu d’excellents podiums, 8 au total, et reviennent à Faverges avec 2 coupes dont le challenge Victor Dubois remporté pour la 3ème année consécutive, challenge qui récompense le club ayant obtenu le plus de points en compétition poussines cette année.

Bravo également à Karine et Dominique, nos entraineurs,  qui participent largement à l’obtention de ces bons résultats par leurs entrainements efficaces et dynamiques et leurs encouragements

Les podiums:

  • 2011 :   3eme DUNOYER Lily Rose
  • 2010 :   2eme ex aequo KREJCI Lou et ROURES Manon
  • 2009 :

– 1ere CORBINEAU BELLEVILLE Mahé
– 2eme SAILLET Rose
– 3eme MILLE Anaïs

  • 2008 :

– 2eme SCHERMA Clara
– 3eme LE BARS Anouchka

Nous souhaitons à ces jeunes gymnastes un avenir déjà très prometteur rempli d’autres belles récompenses et de beaux moments partagés avec les autres clubs du département
Rendez-vous les 2 et 3 juin à Cluses pour le Championnat Régional par Equipe.

 

Les résultas complets:

 

 

3 podiums au championnat départemental « Libres » à Cluses

8 de nos gymnastes ont participé ce samedi à La Compétition Départementale FSCF cat 1 et 2 des Libres à Cluses.

Parmi les 53 gymnastes présentes, elles ont proposé un programme individuel original sur les 4 agrès et sur une musique de leur choix au sol.

3 d’entre elles sont montées sur le podium :

  • Amandine Gimbert : 1ère ( Cadettes 2002-2003)
  • Justine Zoukimian : 3ème ( Minimes 2004-2005)
  • Ena Lopez : 1ère ( Benjamines 2006-2007)

Toutes catégories confondues, Ena LOPEZ est seconde au niveau départementale ! 

Elles défendront ce même programme au Championnat Individuel Régional à Saint Jean de Maurienne le 28 avril.

Le palmarès est disponible: Compétition-CAT1-CAT2-2018-PALMARES

Des photos vont suivre, voici les podiums …