Championnat de France 2019 – Armentières

Notre équipe Jeunesse F2 a terminé 10ème sur 43 équipes !

C’était la seule équipe de Haute-Savoie engagée au Championnat…

Les gymnastes et l’ensemble des accompagnants ont passé un excellent weekend, même si tout le monde a eu très chaud !

 

PALMARES

PHOTOS

 

Championnat Régional par Equipe 2019 – St Romain en Gal

4 équipes étaient engagées les 15 et 16 juin, les poussines et les ainées ont fait 2 podiums :

  • Poussines P1 : 3èmes dans la catégorie la plus élevée en FSCF
  • Aînées F3 :       3èmes

Les jeunesses n’ont pas démérité :

  • Jeunesses F2 : 5èmes
  • Jeunesses F3 : 5èmes

Bravo les filles !

Le palmarès : PALMARES

Les photos : PHOTOS

Badges 2019 : encore un très bon cru !

Ce week-end se déroulait le Championnat Départemental Poussines à Cluses.

Parmi les 300 candidates se trouvaient nos 38 gymnastes.

Les résultats sont époustouflants :

  • Toutes les gymnastes ont obtenu leur badge
  • Nous avons 5 podiums
  • Accro2gym est club Champion Départemental pour la 4ème année consécutive.

 

Les Podiums :

Nées en 2012 :

  • Liv MILLOT : 2de

Nées en 2010 :

  • Clémence SOURISSEAU : 1ère
  • Lou KREJCI : 2de

Nées en 2009 :

  • Mahé CORBINEAU BELLEVILLE : 1ère
  • Rose SAILLET : 2de

 

Un grand bravo à nos 38 gymnastes qui ont fait de très belles places !

 

Un grand merci aux Parents venus encourager, aux Bénévoles présents, aux Juges, et à Dominique et Karine, leurs entraineurs !

Palmarès :

 

Voici quelques photos :

 

Championnat régional : de bons résultats !

Un grand bravo à toutes nos gymnastes qui on fait de bons résultats !

 

Bravo à Justine ZOUKIMIAN, Championne Régionale !

Bravo Lya, également sur le podium, Sarah, Loryane, Romane, Carla, Ena, Rose, Mahé et Clara !

 

Résultats:

Cadettes :

  • 1ère – Justine Zoukimian
  • 3ème – Lya Blanc
  • 6ème – Sarah Zoukimian
  • 10ème – Loryane Vasbien

Minimes :

  • 4ème – Romane Lamarque d’Arrouzat
  • 23 ème – Carla Viollet

Benjamines :

  • 16ème – Ena Lopez

Poussines :

  • 5ème – Rose Saillet
  • 6ème – Mahé Corbineau Belleville

 

Nous pensons bien fort à Clara BOK, qui s’est malheureusement blessée lors de sa réception au saut :/

 

Le palmarès est disponible avec toutes les notes :

 

Voici quelques photos :